Выставка скульптур из цветов в Монреале

Одной из самых фантастичных выставок из мира арт-искусства, по праву, можно назвать ежегодную, уникальную экспозицию скульптур из зеленых насаждений, которая проходит в Монреале. Это удивительная картина, которая остается в памяти и в душе на всю жизнь. На многие километры тянутся извилистые тропинки, увитые душистыми розами, хризантемами, климатисами, переплетенные живыми изгородями, каждая из этих дорожек ведет к той или иной части экспозиции. И когда внезапно оказываешься перед работой мастеров художественного ландшафта, сердце замирает в немом восторге, так это красиво! Представите себе, что перед вами задумчиво сидит на камушке очаровательная Аленушка. Горько склонила она голову в своих нелегких думах. Изящный стан, совершенное лицо, волосы легкими кудрями ниспадают на плечи. Глядя на это чудо искусства, не сразу понимаешь, что это статуя, и сделана она не из мрамора или гипса, а только из цветов и кустарников. Сложно понять, как это вообще возможно было сделать! Такое совершенство линий, такая живая грация, кажется еще секунда и скульптура повернет взгляд, величаво развернет плечи и пойдет вдаль, на поиски своего счастья, радости и любви.

Мир оживших растений
Мир оживших растений

Каждый год выставка собирает лучших арт-мастеров со всего земного шара, и в общем счете насчитывается около 200 авторских работ. А гостей, желающих посмотреть на эту дивную картину – очень много. Каждый раз организаторы выставки определяют для участников тему, в 2013 году она звучала, как «Земля надежды, философично.

Мир оживших растений
Мир оживших растений

Много труда потребовалось не только от мастеров, но и от самих организаторов мероприятия, прежде чем такая колоссальная выставка вновь открыла двери для гостей. Для такого масштабного проекта нужно хорошее финансирование. Но все же, после долгих походов по кабинетам чиновников, согласие на него было получено. Теперь все участники этого грандиозного проекта могли максимально проявить свой талант. В списке работ появились даже целые сюжетные картины, а не только одиночные скульптуры, как задумывалось ранее. И это еще не все. Многие из экспонатов запечатлены в момент движения, как, например, грациозные лошади, замершие в стремительном беге среди барханов песка. Для того, чтобы выполнить такую тонкую работу, нужно было вырастить около 3-х миллионов растений, создать сложную конструкцию оросительной системы, и, безусловно, приложить душу.

Похожие записи