Основные советы по выбору осветительных приборов для детской комнаты

svetdet1

Организация освещения в детской комнате – задание непростое и весьма ответственное. Очень важно учитывать особенности и предпочтения ребенка, но на первом плане всегда было и остается его здоровье. Именно заботой о здоровье продиктованы определенные правила подбора осветительных приборов и организации освещения.

Позаботьтесь о естественном освещении

Осветительные приборы, конечно, имеют большое значение, но прежде всего, нужно позаботиться о том, чтобы в комнату попадало большое количество естественного света и не оставалось темных углов. Оптимально если окна будут выходить на восток или юго-восток.

Воздержитесь от ламп дневного света

Современные офтальмологи категорически против присутствия в детских комнатах ламп дневного света, поскольку те негативно влияют на зрение. С ними солидарны и психологи, утверждающие, что такой свет повышает уровень раздражительности. Остановитесь на ярком, но достаточно мягком освещении.

Учитывайте половые особенности

Не забывайте, что настенные светильники или настольные лампы для девочек существенно отличаются от аналогичных приборов для мальчиков. Если лампа предназначается для девочки, то она может быть нестандартной формы, с яркой орнаментацией, украшена декоративными цветочками. Ну а будущим мужчинам подойдет более строгий стиль.

Особое внимание безопасности

Самыми лучшими для детской комнаты считаются те осветительные приборы, которые не допускают бликов. Стекло должно быть матовым. Также не забывайте, что речь идет об электричестве. Современные производители стараются максимально изолировать провода, но выбирать необходимо как можно тщательнее, ведь дешевые варианты редко отвечают высоким стандартам безопасности.

Не увлекайтесь экспериментами со стилем

Согласитесь, современные люди не оформляют детские комнаты в аристократическом стиле середины XIX века. Но тогда и осветительные приборы стоит выбирать разработанные именно для детей. Важна незатейливость и простота использования. Да, люстры в классическом стиле также превосходно дополняют интерьеры многих детских комнат, но в таком случае нужно стараться выбрать вариант, отличающийся небольшими размерами.

Не пренебрегайте ночником

Практически любому ребенку намного комфортнее засыпать, когда недалеко расположен источник света. Именно потому ночной светильник чрезвычайно полезен. К тому же, если вам понадобится зайти в детскую среди ночи, то ориентироваться при наличии такого светильника будет значительно проще.

svetdet12

Похожие записи