|

Как научить себя экономить?

умная сантехника позволяет экономить

Все мы привыкли, что после радостной встречи Нового года в нашей жизни появится и ряд неприятных сюрпризов. Нет, мы ни в коем случае не призовем их в нашу жизнь самостоятельно, но не нужно быть ни гадалкой, ни астрологом, чтобы предположить, что в наступающем году какие-то продукты обязательно станут дороже, повысятся цены на автомобильное топливо, а также на услуги ЖКХ. И мы, высказывая себе под нос все, что мы думаем о собственных рулевых и тех, кто бездарно на протяжении вот уже какого десятка лет занимается жилищно-коммунальным хозяйством, будем платить за некачественные услуги, которые нам якобы оказывают.

Неудивительно, что нормальный человек начинает искать пути минимизации собственных расходов. Некоторые, стремясь сэкономить, вступают на криминальный путь – пытаются обмануть счетчики или водомеры, используя разные магнитики и применяя другие хитрости. В результате подобные действия выходят для таких «хитрых» товарищей боком и оборачиваются лишними расходами.

Есть более цивилизованный способ сохранить хотя бы часть своих денег, которые бесследно тают в черной дыре ЖКХ. Можно посетить магазин, где имеется хороший выбор раковин и другой сантехники, и приобрести ту, которая полностью соответствует современным требованиям.

Маленький пример: практически все унитазы, которые выпускаются сегодня, имеют два варианта в системе слива: на 6 литров и на 3 литра. Некоторые производители выпускают устройства, в которых на мощный слив расходуется лишь 4 литра воды. При этом, как подсчитали эксперты, такое ограничение позволяет сэкономить 6,5 тысяч литров воды в год на каждого члена семьи. Согласитесь, при высоких ценах на электроэнергию, тепло и воду, это очень существенная экономия. Так что учитесь быть бережливыми, особенно в наше непростое время.

Похожие записи