Чарующее сияние льда
|

Чарующее сияние льда

Вот и пришла зима, морозная и снежная. Но в этом году, она обещает стать не только сказочно прекрасной, но и интересной, познавательной. В рамках проекта Пятой Московской биеннале современного искусства 12 декабря 2013 года пройдет торжественное открытие экспозиции «Лаборатория льда», первой выставки, представляющей собой серию научно-художественных идей и проектов, объединяющих усилия художников, океанологов, и антропологов.

Чарующее сияние льда
Чарующее сияние льда

Выставка поражает своей уникальностью, многогранностью и необычностью, ее цель – познакомить гостей экспозиции с удивительной природой льда и историей далекой, прекрасной Антарктики. Проект, организованный при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, объединил мастеров из разных уголков планеты: Великобритании, Германии, Франции, Канады, Дании, Словении, Японии, Италии, и, конечно, России.

Экспозиция несет в себе не только эстетический смысл, но и научную составляющую, участники выставки стремятся привести гостей «Лаборатории льда» к мысли о том, какую важную роль для Земли играет Антарктика, о том, как сделать этот мир лучше, чище, и быть может, немножко добрей. В ходе проведения выставки, гости соберутся на просмотре еще одной работы, не менее полезной и захватывающей, в зале будут показаны документальные фильмы, а также пройдут дискуссии.

Как заявили куратор проекта, Дарья Пархоменко и научный консультант, кандидат географических наук, научный сотрудник Института географии, РАН, Андрей Глазовский, экспозиция – это только начало программы изучения Антарктики. Выставка продлится до 15 февраля 2014 года, а летом будет организована научно-исследовательская экспедиция на Землю Франца-Иосифа, и после состоится еще одно крупное выставочное мероприятие, которое обещает стать более полномасштабной работой, сложной и разносторонней.

Чарующее сияние льда
Чарующее сияние льда

Пространство для экспозиции представила Галерея Laboratoria Art & Science Space, которая регулярно проводит увлекательные мероприятия, собирающие интересующихся наукой и искусством людей. Здесь проходят не только показы различных арт-объектов, но и всевозможные мастер-классы, круглые столы и обсуждения, в результате которых рождаются новые мысли и интересные идеи. Все проекты, выставляемые в Галерее, создаются объединенными усилиями представителей науки и художников.

Похожие записи