Новый остров в Японии
|

Появился новый остров в Японии

Новый остров в Японии
Новый остров в Японии

Причиной появившихся у Японии намерений расширить свою территорию, стало появление нового острова у ее берегов в Тихом океане.

Новый остров в Японии, территория которого составляет 200 м2, а высота достигает 20 метров над уровнем моря, появился во время извержения подводного вулкана. Извержение произошло на расстоянии тысячи километров от Токио к югу, в районе островов Огасавара.

В настоящее время вулкан продолжает извергаться – 600-метровые столбы густого пара и пепла поднимаются в воздух, сопровождаясь взрывами. В связи с этим моряки уже получили предупреждении о возможности возникновения сложностей в работе навигационных систем. Патрульный самолет береговой охраны постоянно следит за ситуацией.

Последнее вулканическое извержение, в результате которого возник остров Нисиносима, в этом районе наблюдалось в 1974 году. Территория Японии пролегает через сейсмически активное Тихоокеанское огненное кольцо – это объясняет активность вулканов в этой области.

По словам ученых, задумываться над названием нового острова еще рано. Часто подобные новообразования погружаются в воду так же стремительно, как и возникают. Тем не менее, правительство Японии уже сообщило о том, что претендует на расширение своих территориальных вод, если остров все-таки сформируется.

Новый остров в Японии
Новый остров в Японии

Похожие записи