Деловой подарок
|

Деловой подарок. Как поступить правильно?

Деловой подарок
Деловой подарок

Вряд ли найдется человек, кто бы не любил получать подарки или их дарить. Но существует особая разновидность подношений, которые требуют соблюдения неких правил не только при выборе, а и при самом процессе дарения. Речь идет о бизнес подарках. Когда вы дарите подарок партнеру по бизнесу, и не важно, это руководитель, коллега за соседним столом или ваш подчиненный, у вас появляется прекрасный шанс наладить с ним общий контакт, сделать ваши отношения более яркими и добрыми.

Так что же представляют собой бизнес подарки? Это могут быть оригинальные письменные принадлежности, ежедневники, записные книжки, кожаные портмоне, сигары или дорогие сигареты (для курящих), необычные пепельницы, вазы. Вообще-то специального списка нет. Здесь уместно все, в зависимости от ваших отношений с тем человеком, кому вы собираетесь преподнести дар.

Неплохим подарком можно считать ручку для письма. А вот для ее упаковки, вам обязательно понадобится оригинальный футляр. Если вы загляните на http://uson-promopen.ru/cases-for-pens, то без труда подберете нужный “аксессуар” для ручки. Все футляры, представленные здесь, уникальны и неповторимы. Помимо красивого и необычного дизайна, имеют еще и высокое качество. Также к вашим услугам большой выбор визитниц, канцтоваров, папок, брелков и другой оригинальной сувенирной продукции. Квалифицированные менеджеры ответят на все вопросы и помогут осуществить нужный выбор.

В процессе выбора делового подарка существует одно главное и неизменное правило — он не должен быть слишком дорогим. Получая дорогой презент, человек будет испытывать неловкость и чувство обязанности перед вами. В деловом мире даже разрешается вернуть слишком дорогой подарок, при этом приложив к нему записку с объяснениями.

Также следует соблюдать иерархию дарения. Подарок руководителю или начальнику должен быть немного дороже и презентабельне, чем соседям-коллегам. Подарки для сотрудников одного ранга должны быть сравнительно одинаковыми.

При выборе бизнес подарков учитывайте религиозные чувства человека, которому предназначается сей дар. Так, например, не зная точного вероисповедания коллеги, не стоит поздравлять его с Рождеством сувениром со специальной символикой, лучше ограничиться любым зимним пейзажем.

При отправке подарка по почте, обязательно возьмите на себя расходы за его получение.

Бизнес подарки должны быть элегантными и приятными. В деловом подарочном этикете не приемлемы приколы и преподношения с “намеками”.

Деловой подарок — это прекрасная возможность поделиться хорошим настроением с определенным человеком, тем самым, подчеркивая его значимость в вашей жизни.


Похожие записи