|

Как жителю мегаполиса победить стресс?

мегаполис

Каждый житель мегаполиса подвержен стрессу. Это неоспоримый факт жизни в скоростной среде, с высоким уровнем шума, большими интеллектуальными нагрузками, транспортными пробками и прочими «прелестями жизни» в большом городе.

К сожалению, стресс может являться спусковым механизмом для запуска других, более серьезных хронических заболеваний и привести к утрате здоровья, гораздо быстрее, чем это произошло бы в другой ситуации. Необходимо осознавать такую опасность и находить способы для борьбы со стрессом. Они известны, только, к сожалению, не каждый из нас и далеко не всегда ими пользуется. Кому-то мешает постоянная занятость и невозможность выбраться из круга «крысиных гонок», кому-то не хватает денег, чтобы тратить их не только на еду, но и на поддержание собственной физической формы, а кто-то просто хочет начать заботиться о себе с очередного «понедельника».

Самый лучший способ борьбы со стрессом – регулярные выезды на природу. Город – не самая лучшая среда для существования человека, порой враждебная, а вот за его чертой появляется возможность пройтись по лесу, подышать свежим воздухом, побыть наедине с собой и отрешиться от многочисленных «городских» проблем. Так что, если вы живете в Москве, не пренебрегайте возможностью выбираться на выходные в Подмосковье.

Во время пребывания в городе тоже нужно выделять специальное время для укрепления собственного здоровья, повышения иммунитета и получения дополнительной энергии для жизни. Откажитесь от вредных привычек, запишитесь в бассейн или в фитнес-клуб, следите за своим рационом, займитесь йогой. И не забывайте даже во время работы устраивать кратковременные перерывы, во время которых можно пройтись или размяться, особенно, если работа сидячая.


Похожие записи