|

Пластиковые окна: за или против?

Москва
Москва

Пластиковые окна появились в России почти тридцать лет назад, а многие люди до сих пор уверены в том, что они очень опасны для здоровья, потому что выделяют в атмосферу вредные вещества. Вокруг пластиковых окон существует некоторое количество мифов, а вот спор о вреде и пользе, пожалуй, больше не имеет никакого смысла, так как свое авторитетное мнение высказали ученые.

В Аналитическом центре химического факультета МГУ проводился эксперимент, целью которого как раз и было выяснить, что именно выделяют пластиковые окна в воздух и насколько вредны эти выделения. Эксперты пришли к выводу, что пластик, из которого изготовлены оконные рамы, выделяет в воздух в 10 раз меньше винилхлорида и в 15 раз меньше винилацетата, чем это предусмотрено нормами.

В составе пластиковой рамы также содержится хлор. Это достаточно ядовитый элемент, способный превратиться в очень тяжелый яд диоксин. Однако это возможно лишь при очень сильном нагревании материала. Прямые солнечные лучи не способны превратить хлор в диоксин. Это может произойти лишь в случае сильного пожара. Однако если в квартире будет пожар, то вредные выделения могут исходить не только от пластиковых окон, но и от целой массы других материалов, которые имеются в современных квартирах.


Похожие записи