|

Нотариусы обеспечат защиту прав человека

нотариусы защитят права человека

Круглый стол на тему «Роль нотариусов в обеспечении и защите прав человека» состоялся недавно в Независимом пресс-центре в российской столице. Участники встречи признали, что в современной России нотариат стал ключевым механизмом для снижения рисков, злоупотребления правами, различного рода посягательств. Конечно же, нотариат остается главным инструментом обеспечения правовой чистоты любой сделки.

Участники круглого стола отметили, что сейчас наблюдается размывание а подчас и подмена функций нотариуса. Все согласились, что причина подобного положения дел лежит в недостатке кадров. Всем хорошо известны огромные очереди в нотариальные конторы, которые уже давно стали частью городских пейзажей. При этом следует отметить, что только в Москве на одно место нотариуса претендует до 130 дипломированных специалистов.

Отмечалось также, что нотариальная деятельность давно подвергается процессу коммерциализации. Нотариат превращается в своего рода бизнес, что в принципе неверно. Участники встречи рекомендовали внести в Государственную Думу проект нового закона о нотариате и нотариальной деятельности, вернуться к обязательному удостоверению нотариусом различных сделок с недвижимостью, предусмотреть законодательное сопровождение нотариусом сделки и многое другое.

В заключение участники круглого стола пришли к выводу, что нотариат – это социальный институт и должен работать на человека, а не на извлечение прибыли из нотариальной деятельности. К сожалению российская реальность говорит об обратном, поэтому решение этой проблемы требует не только законодательной, но и политической меры.


Похожие записи