|

Военные учения Американской авиации. Пострадал национальный парк Австралии.

USAforces

Новостной портал Dugger.ru сообщает, что в ходе совместных учений ВМС США и вооружённых сил Австралии американские бомбардировщики по ошибке сбросили четыре бомбы в акваторию Большого Барьерного рифа, который является морским национальным парком Австралии и включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщает Associated Press, что американские штурмовики должны были сбросить бомбы на полигон на острове Таунсенд, однако на пути к цели пилоты получили сообщение, что остров находится в труднодоступной зоне, и выполнение миссии может быть небезопасно.
Поскольку садиться с грузом бомб на борту запрещено, военные решили избавиться от снарядов и в результате подвергли бомбардировке национальный парк.
Сообщается, что бомбы не были заряжены и потому не взорвались. По словам лётчиков, снаряды были сброшены на расстоянии более 50 метров от коралловых рифов, чтобы свести к минимуму их повреждения. О последствиях этого шага пока не сообщается.
Военные США уже не впервые наносят вред живой природе. В январе корабль ВМС США USS Guardian по пути на Филиппинские острова натолкнулся на коралловый риф, также внесённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Корабль повредил не менее десяти метров рифов, которые считаются одними из самых богатых с точки зрения биологического разнообразия среди всех объектов Кораллового треугольника в Юго-Восточной Азии. Нанесённый Филиппинам ущерб тогда оценили в $2 млн.

Похожие записи