|

Автомобиль, который заправляют водой

Автомобиль, который заправляют водой
Автомобиль, который заправляют водой

Насколько замечательно было бы, если бы можно было заправлять автомобиль просто водой вместо дорогого бензина. То, что звучит как неисполнимая сокровенная мечта, в ближайшем будущем может стать реальностью. Новую технологию, которая делает это возможным, недавно запатентовала израильская фирма Phinergy.

Конечно, в воде нет той высококонцентрированной химической энергии, которая делает бензин идеальным топливом для двигателей внутреннего сгорания. И с помощью одной только воды невозможно произвести электрическую энергию, которая приводит в движение электромобили. И все же вода играет в инновационной технологии Phinergy центральную роль.

Настоящий источник энергии — металл алюминий. Исследователи Phinergy разработали в своей лаборатории вблизи Тель-Авива так называемую алюминий-воздушную батарею, анод которой состоят из алюминия.

Когда возникает потребность в электрической энергии, этот алюминий переходит в раствор, то есть расходуется. Использованный электролит — жидкость между двумя электродами – состоит преимущественно из воды, а также натрия или гидроксида калия.

Из 1 кг алюминия теоретически можно получить 8 киловатт-часов электроэнергии. Однако, на практике сейчас выходит только 4 киловатт-часа. Другая половина энергии высвобождается в виде тепла.


Похожие записи