|

Плюсы и минусы вступления России в ВТО

Серьезные политические и экономические шаги вызывают бурю обсуждений, всегда найдутся те, кто посчитает новаторские шаги необдуманными, и те, кто радостно воспримет перемены. Вступление России во Всемирную Торговую Организацию дало немало поводов для дискуссий, причем, проходили они в правительстве, в среде экономистов и промышленников.

Россия стала членом ВТО почти год назад – протокол о вступлении в организацию был ратифицирован Государственной Думой в июле 2012 года. Отрезок времени небольшой, но кое-какие выводы уже можно сделать.

Специалисты разошлись во мнении, помогла интеграция России или «откатила» ее в прошлое, подорвала экономику и превратила в большой рынок для импортных товаров.

Безусловно, сегодня просматриваются негативные тенденции, среди которых:

  • минус промышленного роста;
  • потеря самостоятельности в вопросах валютно-финансовой политики;
  • закрытие предприятий, которые не смогли конкурировать с зарубежными производителями;
  • катастрофическая ситуация с сельском хозяйстве из-за снижения таможенных пошлин на импортное сырье (польская свинина по качеству не хуже российской, но стоимость ее ниже, тоже самое в отрасли птицеводства, овощеводства и т.д.).

Те, кто прогнозировали тотальное расширение рынка сбыта для российских товаров, явно прогадали, именно в нашу страну хлынули потоки дешевой импортной продукции, подтверждение тому можно найти в статистике. В настоящее время в общем объеме продовольственных товаров, реализуемых в России, 60% занимает импортная продукция, процент зарубежной техники – 90, лекарственных средств – 80.

Казалось бы, вступление России в ВТО – одно сплошное разочарование, между тем, есть немало специалистов, которые с оптимизмом смотрят в будущее и уверены, что сегодняшние трудности лишь временное явление, которое уже через несколько лет канет в лета.

Среди положительных моментов вступления России в ВТО можно назвать:

  • улучшение инвестиционного климата;
  • постепенная адаптация российских производителей к цивилизованной торговле;
  • улучшение качества отечественных товаров, которое рождается в результате конкуренции с импортом, поступающим в страну.

Причину первых неудач России в рамках торговли в ВТО аналитики видят в некачественной подготовительной работе, которая велась нашими специалистами, а также экономическом кризисе, заставившем иностранные предприятия искать любую возможность реализовать собственную продукцию.

Источник http://www.bescargo.ru/


Похожие записи