|

Самые интересные достопримечательности Кронштадта

Кронштадт
Кронштадт

Кронштадт – это город трудовой, морской и боевой славы, чья история тесно переплетена с духовной и культурной жизнью «большого брата» — Санкт-Петербурга. История города берет начало в 1723 году, когда Петр I повелел заложить на острове Котлин, что находится в восточной части Финского залива, мощный крепостные укрепления и казармы для солдат. Так появился на свет Кронштадт, название которого в переводе с немецкого означает «Коронный город». На его территории располагается более 300 уникальных памятников истории и архитектуры, поэтому, если во время очередного отпуска вы отправитесь в Питер, запланируйте не только экскурсии в константиновский дворец и прогулки по другим памятным местам культурной столицы, но и посещение Кронштадта.

Прогулки по главному городу Котлина лучше начинать с посещения Владимирского собора. Он был возведен в 1730 году для нужд гарнизона и долгое время оставался центром духовной жизни крепости. В советский период храм подвергся разграблению и был сильно поврежден несколькими взрывами. Возрождение собора пришлось на 90-е годы прошлого века. Благодаря пожертвованиям людей со всех уголков страны, его удалось отреставрировать. В наши дни Владимирский собор представляет собой великолепное бело-голубое сооружение с традиционными луковичными куполами и огромными мозаичными иконами. Восстановительные работы продолжаются и по сей день, однако храм уже работает, принимая сотни прихожан.

Кронштадт
Кронштадт

Еще одна главная достопримечательность Кронштадта – это желтое здание Гостиного двора, построенного по образу и подобию Гостинки Питера. В начале прошлого века здесь располагались лавки местных и заезжих купцов, обеспечивающих горожан свежими продуктами и экзотическими товарами (шоколад, фрукты, зарубежные вина, восточные сладости). Активная торговля в Гостином Дворе продолжается и в наши дни, ведь, по сути дела, этот памятник архитектуры по совместительству является крупнейшим торговым центром города.

Кстати, на площади перед кронштадтской Гостинкой располагается знаменитый поющий фонтан. Туристические агентства, организующие экскурсии в кронштадт, обязательно включают его в программу прогулки по городу. В первой половине дня фонтан ничем не отличается от своих многочисленных собратьев, а вот во второй половине на площади играют классические мелодии и струи воды начинают ритмично меняют конфигурацию, «танцуя» под бессмертную музыку.

Другие достопримечательности Кронштадта, заслуживающие вашего внимания, — это собор Андрея Первозванного, Обводной канал, Адмиралтейство, Дерево желаний, Центральная библиотека и часовня в честь Тихвинской иконы Божьей Матери.

Кронштадт
Кронштадт

Похожие записи