На Украине хотят ликвидировать лотереи

В Украине могут запретить лотереи

Украинские власти всерьез рассматривают вопрос о полной ликвидации в стране рынка лотерей. Министерство финансов кабинета министров страны считает, что лотерейный бизнес не что иное, как разновидность бизнеса рынка азартных игр, на который в государстве был введен запрет еще в 2009 году.

Как сообщает издание Forbes, украинский рынок лотерей имеет на данный момент объем более четырех миллиардов гривен, на нем заняты частные операторы, такие как «Патриот», «МСЛ» и «УНЛ», есть лицензия и у государственного «Сбербанка», правда он ей не пользуется в полной мере.

Дело в том, что у всех этих компаний истекает лицензионный срок действия. Министерство финансов Украины не намерено его продлевать, руководствуясь уже выше сказанным. Более того, правительство страны внесло на утверждение Верховной Раде законопроект (мораторий), который и вовсе запрещает выдачу новых лицензий.

Между прочим, в России, несмотря на запрет казино и игровых автоматов, кроме специальных зон, лотереи прекрасно продолжают существовать. Так, жилищная лотерея Золотой Ключ дает возможность выиграть жилье или его денежный эквивалент, оплатить обучение, мебель, бытовую технику. За десять лет уже было разыграно более шестисот квартир, а общее число выигравших приближается к 45 миллионам. Кроме того, появился проект «Золотой ключ онлайн», дающий возможность приобретать лотерейные билеты через интернет и получать выигрыш на онлайн-счет участника.
Украинские чиновники утверждают же, что «дыры в законе о гослотерее дают частникам возможность вовлекать жителей страны в азартные игры, прикрываясь гарантиями, которые дает государство». Стоит сказать и о том, что украинские власти заранее предусмотрели сокращение дохода в госбюджет от продажи лотерейных билетов, сделав соответствующие поправки в законах.


Похожие записи