|

Какую слепоту называют куриной

Куриная слепота
Куриная слепота

Куриная слепота — это расстройство сумеречного зрения, при котором человек хорошо различает предметы, а вот с заходом солнца их очертания для него начинают расплываться.

Затруднения со зрением при попадании из света в темноту — обычное явление. Но оно должно проходить в течение нескольких минут. Если же даже 10 минут зрение не восстанавливается — стоит обратить на это внимание.

Обратиться к офтальмологу полезно в том случае, если есть необычные проблемы со зрением при плохом освещении, управление автомобилем в темное время суток вызывает затруднение, не удается рассмотреть в темноте предметы, которые видят другие. Под куриной слепотой могут скрываться такие опасные заболевания, как катаракта, диабет, частичное отслоение сетчатки и другие. Однако в большинстве случаев, причина такого явления — дефицит витамина А, который определяют с помощью анализа крови. Медицинское название куриной слепоты — гемералопия. Кроме настоящей куриной слепоты различают также ложную, временную, связанную со спазмом мышц глаз. Обычно такой спазм является следствием переутомления, например, слишком напряженной работы за компьютером.

Чаще всего куриная слепота проявляется весной, авитаминоз в это время — обычное дело. Она может проявляться и в течение всего года, это, чаще всего, означает наличие скрытого заболевания, тяжелой работы, беременности, малокровия. Поиск причины является ключевым моментом в борьбе с куриной слепотой. Даже при отсутствии тяжелых сопутствующих заболеваний, куриная слепота — опасна. Она является частой причиной серьезных аварий на дороге.

Помочь в борьбе с куриной слепотой способно правильное питание. Стоит обратить внимание на вещества-антиоксиданты, которые защищают ткани глаза от повреждений. Основное из таких веществ — витамин А. Источником витамина А являются немолотые крупы, фрукты и овощи оранжевого, желтого и красного цветов, говяжья и свиная печень, рыба, шпинат, укроп. В зимнее время года также полезно принимать витаминные и минеральные комплексы. Среди народных методов — настойки из травы очанки, плодов шиповника, черная смородина во всех видах.


Похожие записи