|

Особенности высшего образования в Европе

Получить высшее образование в Европе стремятся студенты, которые хотят добиться значительных успехов в своей жизни. Большой выбор вузов с разными специальностями в странах Европейского союза позволяет студентам получить те знания и навыки, которые в дальнейшем будут цениться работодателями. Страны ЕЭС уделяют системе образования большое значение, ежегодно вкладывая в развитие разнообразных образовательных программ значительные суммы (так, с 2007 по 2013 гг было выделено 7 миллиардов евро).

Образование в Европе вовсе не означает, что получить диплом могут исключительно студенты с высоким уровнем достатка. Учиться во многих высших заведениях можно даже бесплатно или же за небольшой ежегодный взнос. Так, например, обучение в Чехии является бесплатным для иностранных студентов, но лекции читаются на чешском языке. Так же обстоит дело и в Польше, а если доказать свою этническую принадлежность к этому народу, то возможно даже получение стипендии. И, конечно, в данном случае имеет значение успеваемость студента – она должна быть достаточно высокой.

Получить бесплатное высшее образование в Норвегии возможно не только на языке этого народа, но и на английском. Стоит отметить, что обучение в Европе всегда ценилось, а особенно в странах, известных своими традициями в сфере образования, таких как Германия и Франция. Конечно, в престижных вузах оплата будет высокой. Но существуют и учреждения с обязательным ежегодным взносом, который будет вполне приемлемым для среднего класса. Перед поступлением в вузы этих стран предстоит пройти языковое тестирование, которое показывает знания студентов и готовность обучаться на немецком или французском.

Весьма ценится высшее образование, получаемое в Великобритании, а работодатель непременно выделит среди прочих кандидата с отметкой в резюме об английском дипломе. Поступить в Кембридж или Оксфорд стремятся выпускники элитных школ. Но получить достойное образование в вузе среднего уровня также возможно, тем более что большинство современных школьников владеют английским языком очень хорошо. Получая багаж знаний в Греции или Швейцарии, студенты могут рассчитывать на оплачиваемую практику по специальности.

Согласно Болонской декларации 1999 года, программы европейских вузов составляются на базе двухциклового обучения. Первый цикл является базовым (длится три года), второй ведет к получению степени магистра или доктора (два года). Оценка успеваемости – пятибалльная, от A (лучшие студенты) до E (успевающие), хотя есть еще категория F и FX (студенты, которым нужно поработать над успеваемостью).


Похожие записи