Атомная электростанция "Ои"
|

Под атомным реактором в Японии сейсмический разлом

Атомная электростанция "Ои"
Атомная электростанция «Ои»

В Японии, возможно, придется демонтировать реактор атомной электростанции, так как он построен на геологически нестабильном грунте.

Движение под атомной электростанцией в Цуруге в центральной префектуре Фукуи, по мнению экспертов, указывает на сейсмический разлом, объясняет председатель Агентства по ядерному регулированию Шунити Танака. Если эти предположения подтвердятся, реактор будет демонтирован.

При таких обстоятельствах Агентству по ядерному регулированию сложно гарантировать безопасность электростанции или разрешить её ввод в эксплуатацию, сказал Танака.

Из 50 реакторов страны сейчас работают только два, так как после атомной катастрофы в Фукусиме правительство дало указания провести обширную проверку всех атомных электростанций.

Некоторые ученые предполагают опасную активность и под атомной электростанцией «Ои». Она также расположена в префектуре Фукуи и была снова частично запушена только в июле этого года. Учёные проводят исследования, чтобы узнать, насколько активна трещина под «Ои».


Похожие записи