Суши на завтрак и на ужин
|

Выбор заведения по приготовлению суши: ‘индикатор качества’

Несмотря на то, что подавляющее большинство людей на постсоветском пространстве предпочитают именовать дальневосточный деликатес не иначе, как «суши», единственно правильным произношением этого блюда является «суси». Свое триумфальное «мировое турне» японская пища начало еще в начале 80-х годов прошлого века, и сегодня представить приличный ресторан, в котором один из пунктов меню не значился бы как «суши», просто невозможно. Что же стоит за этим экзотическим названием? По сути, «суси» — это самая обыкновенная японская закуска. Ее основные компоненты – тонко нарезанное филе сырой рыбы (для придания специфических вкусовых характеристик иногда используют копченый аналог), не до конца отваренный рис, морепродукты (овощи), а также листья водорослей нори. Узнавая, где лучше заказать суши, интересуйтесь мнением пользователей в сети Интернет.
Однако далеко не все суши-бары и рестораны, позиционирующие себя, как «истинно японские заведения», могут похвастаться правильно приготовленным блюдом. Поэтому возникает вполне резонный вопрос: «Как среди огромного множества предложений отыскать единственно верное решение?»
Наиболее действенный способ познакомиться с настоящей восточной кухней заключается в следующем: необходимо просто-напросто понаблюдать за жителями «страны восходящего солнца», выявить, так сказать, их любимые заведения. После этого можно смело отправляться на трапезу.
Главное, придерживаться «золотого правила»: не бегать из ресторана в ресторан, поскольку в солидном заведении всегда отметят приверженность постоянного клиента. Более того, если ресторан действительно имеет «восточные корни», то, скорее всего, на кухне «колдует» самый что ни наесть гуру-повар. Следовательно, качество суши будет соответствовать уровню его мастерства. Одна из основных примет качественного заведения – скромные размеры суши-бара (одновременно могут обслуживаться до 12-ти человек). Любой ужин и завтрак в Москве должен быть свежим, и основное требование к суши – время между приготовлением и между подачей на стол должно быть минимальным.
Предостережением является и слишком внушительная витрина из выставленных на показ готовых блюд: японцы не тот народ, который заготавливает «суси», что называется, «про запас». Кстати, и сама еда способна поведать посетителю (покупателю) много интересных подробностей касающихся того, когда и в какой нехитрый способ она была изготовлена. Так, обветренные кусочки рыбы и полусухие шарики риса однозначно указывают на несвежесть продукта, а неприятный аромат, исходящий от блюда – прямое свидетельство несоблюдения технологии компоновки.

Суши на завтрак и на ужин
Суши на завтрак и на ужин

Похожие записи