Пляжи Патайи

Пляжи Паттайи

Пляжи Патайи
Пляжи Патайи

Отдых в Тайланде неизменно ассоциируется с Паттайей. Пожалуй, это самый знаменитый город, о котором не слышал разве что глухой. Расположен он на побережье Сиамского залива, всего лишь в двух часах езды от Бангкока. Если вы путешествуете своим ходом и взяли на прокат автомобиль, то приготовьтесь к тому, что голова начнет вертеться от любопытства еще не доезжая до знаменитого курорта. Бескрайние рисовые поля, тянущиеся вдоль дороги и крестьяне, работающие по колено в воде – такое увидишь только по телевизору. А еще вас встретят ананасовые плантации, а также сады, где растут деревья папайи, манго и прочие диковинные фрукты. Кстати, тайцы продают сочные плоды тут же, прямо на обочине, и можно запросто утолить жажду кокосовым соком. Стоит это удовольствие сущие копейки.

Когда-то Паттайя была одной из неприметных рыбацких деревушек, которыми побережье было просто усыпано. Но когда в 60-е годы американские солдаты, воевавшие во Вьетнаме, облюбовали это красивое место для своего отдыха, поселок начал стремительно преображаться. Лачуги превратились в симпатичные домики, а потом и вовсе развернулось бойкое строительство, после которого тайцы узнали слово «отель». С каждым годом миллионы туристов «атакуют» пляжи Паттайи, превратив это место в мировой центр отдыха, предлагающим развлечения на любой вкус. Как только город накрывают сумерки, он начинает жить своей ночной жизнью, яркой, манящей и полной искушений. Многочисленные го-го-бары, кабаре и шоу «для взрослых» притягивают любителей всего необычного и пикантного. Оригинальные представления, где тайские женщины показывают невиданные вещи, связанные с искусством владения определенными частями тела, пользуются особенным спросом.

Днем же Паттайя выглядит чинно и благопристойно. Гостиничные комплексы утопают в тропической зелени и цветах, а дружелюбный персонал готов выполнить любые ваши пожелания. Причем, это касается как фешенебельных апартаментов, так и скромных бунгало, рассчитанных на спокойный семейный отдых. Поэтому, неудивительно, что отзывы об отелях туристы разного социального уровня и достатка оставляют только положительные. Тайцы – очень гостеприимный народ, они не любят конфликтов и считают, что улыбка и вежливость способны решить все проблемы.

Паттайя, как и остальные тайские курорты, славится своей кухней. Здесь не останутся голодными ни гурманы, ни любители экспериментаторы кулинарных изысков. Огромное количество фруктов, морепродуктов и овощей дают волю фантазии местным поварам, которые удивляют приезжих своими традиционными блюдами. Обязательно стоит попробовать «сингху», национальное пиво, приятное на вкус и недорогое. Горы жареных кузнечиков, гусениц, тараканов и прочей съедобной «нечисти» продается прямо на уличных торговых рядах. Любителям пощекотать нервы своему желудку такое изобилие придется по вкусу. Ну а приверженцы более привычной пищи могут спокойно расположиться в одном из многочисленных ресторанчиков с французской, русской, мексиканской, итальянской и других кухонь.

Уехать из Тайланда и не привезти оттуда сувениров будет непростительным упущением, благо их там несметное количество. Ювелирные украшения, жемчужные нити, статуэтки и изделия из бронзы, а также плетеные шляпки, зонтики и шкатулки – подарок найдется каждому. Главное, чтобы хватило рук увезти все купленное домой и обрадовать своих друзей, родственников и коллег по работе.


Похожие записи