Музей декабристов в Иркутске

Музей декабристов — одна из жемчужин достопримечательностей Иркутска

Музей декабристов в Иркутске
Музей декабристов в Иркутске
Об Иркутске говорят, что он географически и духовно расположен между Востоком и Западом. Хотя город очень богат историческими достопримечательностями, все равно основной его визитной карточкой был и остается Байкал. О нем можно найти колоссальное количество информации, фотографий и отзывов восторженных туристов.

Но озеро Байкал не единственный туристический бренд, который привлекает в этот город Западной Сибири огромное количество туристов.
Гостиницы Иркутска в центре и также других районах города ежегодно принимают сотни тысяч приезжих, предоставляя им номера от уровня «люкс» до эконом-класса.
Иркутск по праву относят к городам-музеям. Архитектура города гармонично объединяет в себе черты прошлого и современности.

В городе много музеев, среди них один достаточно необычный — историко-мемориальный музей декабристов. В составе музея две мемориальные усадьбы – Трубецких и Волконских. Здесь экспонируются личные вещи декабристов и их жен, предметы быта.

Возможно, музеи есть и побогаче, но эти залы дают возможность ощутить трагедию жизни и любви глубоко благородных людей через призму важных исторических событий.


Похожие записи