Кит белуха подражает человеческим голосам
|

Кит подражает человеческим голосам

Кит белуха подражает человеческим голосам
Кит белуха подражает человеческим голосам

Молодой кит белуха из Национального фонда морских млекопитающих в Сан-Диего спонтанно подражает человеческим голосам. Для этого он изменяет обычно гораздо более высокие звуки, которые животные используют для общения и определения местоположения, сообщают американские биологи в журнале «Current Biology».

Группа учёных во главе с Сэмом Риджуэем ещё почти 30 лет назад обратила внимание на необычные звуки белух. Более точные исследования показали, что издаваемые китами звуки удивительно похожи на человеческие голоса не только по высоте, но по долготе и ритму.

По словам исследователей, уже давно появляются сообщения о китах, которые имитируют вроде бы человеческие звуки. Однако это было первое исследование, которое подтвердило данную способность.

Ригвей и его сотрудники ещё в 1984 г. прислушивались к необычным звукам вблизи бассейна с китами и дельфинами. Учёные утверждали тогда, что эти звуки звучали так, словно на некотором расстоянии беседовали люди. Они сбивали с толку также и водолазов. Один из них даже вынырнул и спросил, кто попросил его всплыть.

Оказалось, что источником слова «out» («выходи») и странных звуков была 9-летняя белуха Нок.

Похожие записи