Латимерия - живое ископаемое
|

Латимерия — живое ископаемое

Существо, выжившее со времен динозавров, увидишь не каждый день. Марджори Кортни-Латимер в 1938 году повезло. Куратор морского музея в городе Ист-Лондон на юге Африки заметила в рыболовной сети странное животное с толстой чешуей и необычными плавниками. Так она открыла латимерию. До того момента считалось, что этот вид вымер в конце мелового периода.

Однако обитательница глубин океана пережила все временные периоды на Земле. Латимерией (Latimeria chalumnae) она была названа в честь её первооткрывательницы. Другие экземпляры были обнаружены после этого в нескольких местах в Индийском океане. Сколько всего латимерий живет в океане, никто не знает. Их может быть и тысяча и десять тысяч.

Так как рыбы любят плавать на большой глубине, до сих пор их чаще всего фотографировали из подводных лодок или с дистанционно управляемых подводных аппаратов. Первые снимки латимерий в их естественном жизненном пространстве были сделаны в 1987 году. Водолазам удалось сфотографировать рыбу впервые в 200 году.

Недавно специально обученная команда водолазов погрузилась в залив Содвана перед Южной Африкой, чтобы сделать фоторепортаж для журнала «National Geographic». Здесь обитает маленькая колония латимерий. Рыбы оказались перед фотокамерами так близко, как никогда раньше.

 

Латимерия - живое ископаемое
Латимерия — живое ископаемое

Латимерия - живое ископаемое
Латимерия — живое ископаемое
В поисках латимерии
В поисках латимерии

Окаменевшая латимерия
Окаменевшая латимерия

Похожие записи