Автоматизация судебной системы

Российские суды отказались от повесток в пользу СМС-системы оповещения

Автоматизация судебной системы
Автоматизация судебной системы
В такой области, как судебная, автоматизация информационного сообщения – один из важнейших пунктов. В свете данного факта особенно радостно отметить значительный шаг российской судебной системы вперед. Так, с начала текущего года процесс судебных оповещений может осуществляться не в форме бумажных повесток, а в рамках СМС-оповещений. Такое решение было принято еще в конце 2011 года, но реализовать задумку удалось только с весны 2012 года.

Достаточно длительное время велся поиск исполнителя проекта и, к счастью, проблема нашла свое успешное разрешение: услуги СМС информирования предоставил российский судам один из крупнейших центров коммуникационного обслуживания, ЗАО «Вендософт», который предложил свою информационную площадку SudSMS.ru российским судам для осуществления рассылки СМС-оповещений. Помимо работы с государственными органами, ЗАО обслуживает и частный бизнес. Подробная информация о качествах и схеме работы проекта имеется на официальном представительском сайте компании SMSdelivery.ru, а, в общем, система работает по вполне удобной схеме. Так, на базе каналов «Вендософт» судебным органам и частным гражданам, вовлеченным в официальное разбирательство, на выбор предлагается стандартная или новая система оповещения. С согласия сторон, в ходе ведения очередного дела, назначенный человек в конкретном суде осуществляет СМС-рассылку всем участникам процесса. В итоге каждая из сторон получает свои преимущества: суды экономят время и деньги на письмах, телеграммах и повестках, а граждане получают возможность подготовиться к каждому слушанию ив любой момент уточнить время его проведения.

Сегодня услугами сервиса SudSMS.ru уже пользуются более 600 судов и зон мировых судей Российской Федерации (в Якутии, Архангельской, Калужской, Челябинской, Свердловской и многих других областях страны). Это – их числа подключенных пользователей. И их количество постоянно растет, что обусловлено признанной (по факту эксплуатации) надежностью связи данного поставщика, качеством его сервиса (своевременной реакцией на любые жалобы, постоянными нововведениями в целях совершенствования систем оповещения и т.д.) и его уникальным статусом.

Служба судебных СМС-извещений через SudSMS.ru не просто удобна. Учредитель проекта ЗАО «Вендософт» стал исполнителем еще и потому, что на сегодняшний день его сервис – единственный специализированный продукт данного назначения в России. Который приоритетными целями своей работы считает безопасность и конфиденциальность информации. А также поддержание всех рабочих каналов в работоспособном состоянии и их постоянное совершенствование.

Похожие записи