Вред курения для здоровья женщины и ребенка

Вред курения для здоровья женщины и ребенка

Вред курения для здоровья женщины и ребенка

Курение наносит существенный вред здоровью человека в любом возрасте, но не смотря на это множество людей по всему миру добровольно отравляют себя никотином. Среди них немалое количество как женщин, так и детей.

Для женского организма курение крайне не желательно, так как оно наносит большой вред женским детородным органам, начинаются воспаления половых органов, которые со временем приводят к миоме тела матки. Заболевания молочных желез также возможно при насыщенном курении. Такие заболевания происходят в связи со снижением иммунитета организма женщины. В дальнейшем, женские болезни, вызванные никотином, могут привести к развитию раковых заболеваний женских половых органов и рака груди, при этом, большему риску склонны женщины, которые начали курить в молодом возрасте. Также, у курящих женщин наступает раньше на несколько лет и климакс, это свидетельствует о том, что организм начинает быстрее стареть.

Организм курящей женщины перед беременностью находится в большой группе риска как для женщины, так и для плода. Вероятность забеременеть для курящей женщины в разы уменьшается, а во время самой беременности, даже периодическое курение будущей матери очень вредит ребенку, так как никотин, проходящий через плаценту, через пять минут обнаруживается во всех органах развивающегося плода. К нему начинает меньше поступать питательных веществ и кислорода, в результате чего наступает кислородное голодание плода, тем самым нарушается его нормальное развитие и в конечном счете он может погибнуть. Также у курящей беременной женщины риск выкидыша намного выше, чем у не курящей. Более часто случаются преждевременные роды, ребенок рождается недоношенным, с малой массой тела. Новорожденный ребенок, родившийся с маленьким весом, намного больше восприимчив к болезням, такие детки чаще болеют респираторными заболеваниями, бронхитом, пневмонией, более подвержены раку легких, чаще страдают аллергическими заболеваниями, они отстают в физическом и психологическом развитии, меньше своих сверстников успевают в школе. Существуют данные, что если беременная мамочка откажется от курения, хотя бы на середине беременности, то это приведет к восстановлению всех вышесказанных показателей.
Непозволительно также находится детям в накуренном помещении, потому как у развивающегося организма более повышена чувствительность организма к вредным факторам. Под влиянием никотина ребенок становится беспокойным, у него снижается аппетит, нарушается сон, замедляется общее развитие организма.

Таким образом, можно сделать выводы, что вред курения наносит женщине и ребенку много вреда, является причиной возникновения гинекологических заболеваний, осложнений во время беременности и последующих родов, провоцировании выкидыша, затяжного токсикоза, недонашивания, преждевременных родов, а также серьезных нарушений в развитии ребенка.

Похожие записи