Kittyhawk P-40 среди песков Сахары

Сенсационная находка в истории авиации

Якуб Перка и его команда разведывали отдаленные части Сахары по заданию нефтяной фирмы. Однако то, что обнаружила экспедиция в египетских песках, можно назвать сенсацией. Речь идет о военном самолете британских Королевских военно-воздушных сил, который упал почти 70 лет назад во время Второй мировой войны и все еще находится в удивительно хорошем состоянии.

Найденные обломки — это истребитель P-40 типа «Kittyhawk». Большая часть приборов в кабине даже ещё исправна, пишет «Telegraph». Правда, египетская армия конфисковала оружие и боеприпасы.

Для авиации эта находка имеет такое же значение, как открытие захоронения Тутанхамона для археологии, цитирует газета военного историка Энди Саундерса.

Музей военно-воздушных сил планирует как можно скорее доставить самолет в Великобританию, беспокоясь, что до него доберутся грабители.

Согласно сообщениям, истребитель упал в июне 1942 г. Пилотом, вероятно, был Деннис Коппинг. Его часть сражалась в Египте против «лиса пустыни» Эрвина Роммеля. 24-летний Коппинг и ещё один пилот получили приказ перегнать два поврежденных истребителя «Kittyhawk» для ремонта на другую базу.

Самолет Коппинга не вернулся, и солдата больше уже никто не видел. Также и второй пилот считался пропавшим без вести. Согласно ««Telegraph», по серийным номерам и надписям британские историки определили, что речь идет об упавшем тогда истребителе «Kittyhawk». Сотрудник британского посольства в Каире должен вскоре посетить место находки и подтвердить серийный номер.

Kittyhawk P-40 среди песков Сахары
Kittyhawk P-40 среди песков Сахары
Приборы ещё работают!
Приборы ещё работают!
Истребитель отлично сохранился
Истребитель отлично сохранился

Kittyhawk P-40
Kittyhawk P-40

Похожие записи