Билет на "Титаник"
|

Вещи с «Титаника» — дорогое хобби

Билет на "Титаник"
Билет на "Титаник"

Также и через 100 лет после катастрофы легендарный «Титаник» остается самым дорогим хобби для собирателей. В аукционном доме «Bonhams» в Нью-Йорке продавали с молотка вещи с корабля и документы. За билет на роковой рейс аукционеры выручили 56 250, а за меню – 31 250 долларов.

По словам представителя аукционного дома «Bonhams», неожиданно низкую цену получила телеграмма с текстом: «Мы наехали на айсберг». Её продали всего лишь за 27 500 долларов. Телеграмма пришла на судно-близнец «Олимпик» примерно за три часа до погружения «Титаника».

Даже кусок зеленого ковра, который был взят с корабля перед отплытием, принес 18 000 долларов.

Самыми странными вещами из продаваемых на аукционе, по словам консультантов «Bonhams», были три заклёпки и кусок стекла из бортового иллюминатора «Титаника». Они поменяли владельца за 12 500 долларов.

Не получилось продать написанное от руки описание работ по спасению капитана судна «Карпатия», которое пришло на помощь тонущему «Титанику», а также коллекцию из 20 писем оставшихся в живых после корабельной катастрофы.

Однако организаторы утверждают, что интерес к вещам с «Титаника» остается большим. В аукционном зале на Манхэттене собралось примерно 60 заинтересованных лиц. Кроме того, покупатели заявляли о себе по телефону и в Интернете.

Похожие записи