Машина самолет из Америки
|

Первые летающие автомобили успешно протестированы

Машина самолет PAL-V
Машина самолет PAL-V

Инженеры США и Нидерландов соревнуются в создании летающего автомобиля. Оба предприятия, которые занимаются их изготовлением – «Terrafugia» и нидерландская фирма «PAL-V» — по очереди объявили об успешных тестовых полетах. Они надеются, что их детища в скором времени появятся на рынке.

Предприятие «Terrafugia», которое расположено в американском штате Массачусетс, первое сообщило о том, что «авто-самолёт» под названием «Transition» успешно завершил 8-минутный тестовый полет. Фирма планирует выпустить этот маленький, пригодный для улиц самолет со складными крыльями в следующем году.

«С помощью тестового полета наши команды показали, что они в состоянии осуществить мечту, которая до сих пор казалась недостижимой», — сказал учредитель «Terrafugia» Карл Дитрих. По его словам, летающий двухместный автомобиль встанет в любой обычный гараж. 87 л горючего в его баке хватит на 787 км. Правда, он не годится для того, чтобы ускользнуть из пробки, так как нуждается в стартовой дорожке длиной почти 800 м.

Чтобы получить возможность управлять летающим автомобилем, водитель наряду с водительским удостоверением должен иметь также лицензию на полеты и пролетать минимум 20 ч. Модель от «Terrafugia» будет стоить примерно 280 000 долларов.

Машина самолет из Америки
Машина самолет из Америки

Похожие записи