Собор Святого Вита в Праге
| |

Ночь церквей и костелов в Чехии

Собор Святого Вита в Праге

По всей Чехии вновь откроются двери костелов и молельных домов 1 июня, собирая всех желающих на мероприятие «Ночь костелов». Акция, проводимая в четвертый раз, предоставляет всем, кто выбрал туры в Чехию в начале июня, уникальную возможность не только посетить храмы в ночное время, но и увидеть ряд специальных программ, выставок и концертов. Для туристов и гостей Чехии – это редкий шанс познакомиться с потаенными уголками религиозных зданий и редкими экспонатами чешских музеев.

Прошлогодняя «Ночь костелов» проводилась по всей стране и привлекла в 939 местных церквей и костелов более 300 000 посетителей. Начало традиции ночи открытых дверей было положено в 2005 году в австрийской Вене. Инициатива стала популярным туристическим ходом и ее переняли сначала другие австрийские города, а затем это познавательное мероприятие взяли на вооружение власти Чехии и Германии.

Мероприятие, по словам очевидцев, носит скорее светский характер. Хотя вечер начинается или заканчивается обязательной службой, здесь можно пообщаться с настоятелем, услышать много музыки и истории, увидеть театрализованные представления и многое другое.

Похожие записи