Выдра в Честере
|

Хищные животные не различают сладкий вкус

Морской лев
Морской лев

Известны пять основных вкусов: кислый, соленый, горький и умами. Некоторые исследователи даже предполагают, что человек способен распознавать и шестой вкус, а именно жирный.

Иначе ситуация выглядит у животных. У млекопитающих, которые питаются только мясом или рыбой, ограниченное ощущение вкусов кажется широко распространенным. Об этом швейцарские и американские исследователи сообщают в научном журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Ещё несколько лет назад учёные установили, что рецептор вкуса Tas1r2, с помощью которого узнаются сладкие блюда, недоразвит у кошек. Теперь ученые провели больший анализ, который показал, что кошки – это не исключение. 7 из 12 исследованных хищников не могут воспринимать сладкий вкус. Это морской лев, морской медведь, тихоокеанский тюлень, карликовая выдра и пятнистая гиена, а также представители редких видов хищников, такие как фосса (Мадагаскар) и линсанг (Юго-Восточная Азия).

Кроме того, как сообщают исследователи из Центра химических исследований Монелл, у некоторых хищников больше не дееспособен рецептор вкуса умами. Название умами служит для описания вкуса, который вызывается глютаматами.

Афалины в Брисбен
Афалины в Брисбен
Медведь в Гамбурге
Медведь в Гамбурге
Выдра в Честере
Выдра в Честере

 

Похожие записи