Дирижабль на солнечной энергии
|

Дирижабль на солнечной тяге

Дирижабль на солнечной энергии

 

Канадскими инженерами разработан дирижабль на солнечной энергии и уже испытан прообраз аппарата.
По сути, машина – это гибрид, у которой больше 50 процентов подъемной силы обеспечивается аэродинамикой корпуса, а остальные — гелием. Энергию машина получает от солнечных батарей, которые размещены «на спине» воздушного судна, а движение обеспечивается электромоторами. На случай неблагоприятных погодных условий на борту установлены аккумуляторы, заряжающиеся от Солнца.

Solar Ship, также как и любая другая модель дирижабля, наполняется гелием. Но его создатели утверждают, что судно может осуществлять полеты и при заполнении обычным воздухом. Это значит, что даже при повреждении оболочки с утечкой гелия дирижабль сможет лететь и что самое главное, довольно безопасно идти на посадку. Следует отметить, что с точки зрения безопасности гибрид лучше, чем самолет и дирижабль по отдельности.
Создатели гибрида отмечают, что конструкция, которая тяжелее воздуха обладает множеством преимуществ в сравнении с летательными аппаратами, которые за воздух легче. В числе преимуществ – отсутствие необходимости в создании инфраструктуры швартовки, аппарат существенно меньше реагирует на порывы ветра и не рвется улететь ввысь, когда оборвана привязь.

Последняя характеристика окажется особенно полезной в случае приземления в удаленных районах, где отсутствует наземная инфраструктура. Кроме того он может нести большую полезную нагрузку и отлично приспособлен к разным погодным условиям.

Фирмой Solar Ship разработано три варианта аппарата. Caracal – является самым маленьким. Он может работать только на солнечной энергии и поднимать до 150 кг груза, и развивать скорость до 60 км/ч или же работать на дополнительном двигателе, на горючем и поднимать до 750 кг груза, развивать скорость до 120 км/ч. Он может преодолеть расстояние в 2500 км.
Второй вариант – Chui, имеет грузоподъемность от 1 до 2,5 т, зависимо от двигателей, может разгоняться до скорости в 70-100 км/ч и летать на расстояние до 5000 км.
Самым сложным аппаратом является Nanuq с грузоподъемностью до 30 тонн, скоростью — до 120 км/ч, разбегом — 200 метров и неограниченной дальностью полета.

Дирижабль на солнечной энергии
Дирижабль на солнечной энергии

Похожие записи