Референдум в Сирии
|

Референдум в Сирии — мнимая демократия?

Референдум в Сирии
Референдум в Сирии

Государственное сирийское телевидение снова и снова показывало в воскресенье одни и те же картины: счастливые граждане толпятся в избирательных пунктах и уверенной рукой ставят крестик в зеленом кругу. Тем самым они поддерживают изменение конституции, с помощью которого президент Башар аль-Асад хочет примирить страну и спасти режим.

Однако телевидение невольно показывало также и теневые стороны данного мероприятия: кабины для голосования можно было увидеть лишь на малом количестве избирательных участков. В большинстве случаев люди вынуждены были ставить крестик под внимательным взором наблюдающих за урнами. Поставить так крестик в красном кругу, т.е. сказать «нет», казалось почти невозможным.

То, что многие участники референдума не могли проголосовать за изменение сирийской конституции тайно, это только одно из нескольких указаний на мнимость попытки провести реформу. Спешная подготовка к референдуму началась только 10 дней назад, и даже хорошо проинформированные сирийцы едва ли точно могли знать, что, собственно обсуждается.

Во многих частях Сирии идёт гражданская война. Министр иностранных дел Гвидо Вестервелле назвал голосование в Сирии «не более чем фарсом». По его словам, это голосование не может способствовать преодолению кризиса. Президент Башар Башар аль-Асад должен, наконец, положить конец насилию и освободить дорогу для политических преобразований.

Референдум в Сирии
Референдум в Сирии
Референдум в Сирии
Референдум в Сирии

Референдум в Сирии
Референдум в Сирии

Похожие записи