Захватывающая драма длится 2 минуты
|

Чудесное преобразование водопада Хорстейл

Уникальное природное явление в Национальном парке Йосемити
Уникальное природное явление в Национальном парке Йосемити

В Йосемитском национальном парке еще холодно, и лежит снег. Однако у подножия монолита «Эль Капитан» высотой почти 1000 м собрались многочисленные туристы. Почти каждый держит в руках камеру, у ограды стоят штативы. Все ждут особого зрелища.

Только в течение двух недель в феврале у посетителей парка есть шанс увидеть кратковременное чудесное преобразование водопада Хорстейл. Во время захода солнца его вода из белой становится огненно-красной. При этом она выглядит, как падающая жидкая лава.

В 1973 американскому фотографу Галену Роувеллу удалось сделать сенсационный снимок водопада, светящегося оранжево-красным цветом. С тех пор в калифорнийский национальный парк из года в год приезжают посетители со всего света, желающие тоже запечатлеть этот момент своей камерой. Если этот редкий эффект возникает, то у них в большинстве случаев в распоряжении всего 2 минуты, чтобы нажать на кнопку спуска.

Эффект может отсутствовать долгие годы. Иногда на «Эль Капитан» лежит слишком мало снега, и в связи с этим водопаду не хватает воды. Кроме того, лучи садящегося солнца должны падать на водопад под правильным углом, а это случается лишь несколько дней в середине февраля.

Редкое явление в середине февраля
Редкое явление в середине февраля

Огненная удача
Огненная удачаЗахватывающая драма длится 2 минуты

Похожие записи