Красная площадь

Что можно посмотреть в Москве за один день?

Красная площадь

Кратковременное пребывание в Москве, конечно, не даст возможности близко познакомиться с городом, полюбоваться всеми его многочисленными историческими и культурными памятниками, почувствовать пульс современной жизни столицы. Но при должных мобильности и желании вполне вероятен беглый осмотр основных достопримечательностей за один день.

Хотя, конечно, если вы хотите посмотреть хоть на часть красот столицы, лучше узнать, какие имеют гостиницы москвы отзывы, и забронировать номер в хорошем отеле.

Красная площадь – это главный символ столицы и сердце России. Ее история начинается с конца ХV века, когда вокруг Кремля были ликвидированы все постройки, чтобы избежать пожара. Образовавшуюся свободную территорию окрестили Торгом и использовали как рынок. Позже ее называли Пожаром, затем – Троицкой, а в ХVII веке площадь стали величать Красной.

На южной части Красной площади находится храм Василия Блаженного или Покровский собор, от красоты и величия которого перехватывает дыхание у тех, кто видит его впервые. Собор, построенный в виде девяти церквей на едином основании, был заложен в 1552 году по указу Ивана Грозного. Таким образом царь ознаменовал взятие Казани и победу над Казанским ханством.

Казанский собор, который находится к северу от главной пощади страны, имеет трагическую историю. Первоначально он был деревянным, но претерпел пожар и был возведен заново в 1635 году уже из царского кирпича. В 1936 году собор полностью уничтожили, и последнее его возрождение датируется 1993 годом.

В конце ХIХ века по распоряжению Александра II на северной части Красной площади был построен Российский исторический музей, который в настоящее время является культурным и научным центром столицы.

После завершения войны 1812 года Александр I повелел заложить Александровский сад, который расположен у стен Кремля. Близ его главного входа находится Могила неизвестного солдата, где горит вечный огонь, символизирующий память о погибших в Великой Отечественной войне.

Желающие могут посетить расположенный у стен Кремля мавзолей Ленина и осмотреть места захоронения коммунистических деятелей.

Кстати, проблем с жильем в Москве не возникает, здесь очень много гостиниц, которые не хуже, чем отели Екатеринбурга.

Московский Кремль представляет собой самую древнюю часть Москвы и является резиденцией Президента Российской Федерации. На его огромной территории расположено множество архитектурных памятников и музеев. Наибольший интерес туристов вызывают Архангельский, Успенский, Благовещенский соборы, колокольня Ивана Великого, храм Ризоположения и Патриарший дворец, Оружейная палата, Царь-пушка и Царь-колокол.

Похожие записи