Стоунхендж

Колонны Стоунхендж — воплощение иллюзий

Стоунхендж
Стоунхендж

Что побудило прадедов британцев установить каменные колонны Стоунхендж 5 000 лет назад? Археологи давно бьются над решением этой загадки. Новая теория утверждает, что колонны могли быть построены ради получения звуковых эффектов. Её автор – Стивен Уоллер, независимый эксперт по археологической акустике.

Исследователь представил свою теорию на ежегодном конгрессе американского научного союза «AAAS» в Ванкувере. Согласно Уоллеру, колонны были построены так, чтобы влиять на звуковые волны.

Теория эксперта основывается на проведенных им экспериментах с двумя флейтами. Он обошёл по кругу место, где звучали флейты, и установил, что сила звука была выше или ниже в зависимости от того, как накладывались друг на друга звуковые волны. А в некоторых местах музыка была не слышна. Затем такой же эксперимент учёный провёл с несколькими добровольцами. В результате учёным был сделан вывод, что эффектом такого прослушивания мелодий танцующими в кругу колонн людьми могли быть иллюзии. Загадочные колонны – это, по словам Уоллера, физическое воплощение иллюзий, создаваемых звуками музыки.

Стоунхендж
Стоунхендж
Стоунхендж
Стоунхендж
Стоунхендж
Стоунхендж

 

Похожие записи