Титаник
|

5 тысяч предметов с «Титаника» пойдут с молотка

Титаник
Титаник
Через сто лет после крушения «Титаника» с аукциона в Нью-Йорке продадут свыше 5 000 разных предметов, поднятых водолазами с затонувшего теплохода. Об этом сообщил в пятницу аукционный дом «Guernsey’s». Аукцион пройдёт 11 апреля.

С молотка пойдут драгоценности пассажиров, обломки корабля и документы о спасении сокровищ. Нынешний владелец — предприятие «RMS Titanic Inc.», которое, начиная с 1987 года, восемь раз посылало водолазов к обломкам, лежащим на глубине 3 800 м. Последнее погружение состоялось в 2010 году. Предметы будут продаваться с аукциона не по отдельности, а только как цельная коллекция. Ее стоимость оценивается примерно в 190 млн. долларов. К покупке прилагаются условия, которые перечислены в договоре на 19-ти страницах. Будущий владелец должен заботится о сохранности предметов и показывать их общественности.

Более ранние выставки спасённых обломков «Титаника», среди которых была многотонная часть борта корабля, привлекли миллионы посетителей. Обломки корабля обнаружил в 1985 году американский глубоководный исследователь Роберт Д. Баллард, который обеспечил себе право на их подъем.

По материалам Nachrichten.t-online.de

Похожие записи