«Спарта»

В Антарктике терпит крушение российский траулер

«Спарта»
«Спарта»
Российский рыболовный траулер «Спарта» с 32 членами экипажа на борту столкнулся в отдаленных антарктических водах с айсбергом и грозит затонуть. Об этом сообщило Новозеландское управление по спасению потерпевших кораблекрушение. По данным центра спасения, спасатели смогут достичь корабля не раньше, чем через 4 дня.

Часть команды, состоящей из русских, индонезийцев и одного украинца, перебралась «из соображений безопасности» в спасательные шлюпки. Остальные моряки и офицеры беспрерывно дежурят на судне и откачивают воду, проникающую через пробоину в корпусе. Кроме того, команда прикрепила на корпусе корабля брезент, чтобы ограничить поступление воды. Центр спасения проверяет возможности доставки команде дополнительных насосов.

Были послан также сигнал тревоги на другие находящиеся в данном районе корабли. Однако, видимо, ни один из них не сможет достичь «Спарты» раньше, чем через 4 — 5 дней, так как продвижению кораблей препятствуют большие массы льда. Вертолетов в этом регионе в распоряжении не имеется. К терпящему крушение судну был выслан транспортный самолет Антарктической исследовательской станции «McMurdo», экипажу которого удалось установить контакт с командой.

Столкновение с айсбергом произошло примерно в3700 кмна юго-восток от Новой Зеландии. Всего в 19-ти морских милях от «Спарты» находился ещё один корабль, но он был полностью окружён льдом.

По материалам De.nachrichten.yahoo.com

Похожие записи