Бумажные цветы в память о жертвах цунами
|

Бумажные цветы в память о жертвах цунами

Бумажные цветы в память о жертвах цунами
Бумажные цветы в память о жертвах цунами
Тысячи человек в Таиланде и Индонезии почтили в понедельник память жертв опустошительного цунами 26 декабря 2004 г. На острове Фукет в заливе Тайланда и в провинции Аке на Суматре буддисты, мусульмане и христиане вместе молились примерно за 230 000 жертв.

Только вдоль западного побережья Суматры погибли 170 000 человек. В Аке у братской могилы собрались члены их семей. После трагедии многие тела были погребены анонимно.

На площадке для игры в гольф вблизи столицы провинции Банда Акех дети посадили тысячи символических бумажных цветков. Дети из японского города Кобе, в котором при землетрясении 16 лет назад погибли 6 000 человек, прислали цветы с посланиями. На одном из них написано: «Позвольте нам справиться с жизнью вместе». «Мы называем их «цветы будущего», — говорит Рио Нишикава из японской организации по оказанию помощи, которая организовала проект.

Восьмилетняя Алия Хумаира, которая потеряла из-за цунами почти всю свою семью, тоже написала послание на цветке: «Я люблю папу, я люблю маму, я люблю мою сестру Иху и моего брата Кики». «Я привожу её сюда каждый год, — объясняет её бабушка – чтобы она не забывала семью».

Метеоролог Смит Дхармасаройя во время свлего доклада в Пукете предупредил о возможности повторения трагедии, поскольку в Таиланде нет функционирующей системы предупреждения о цунами.

По материалам Nachrichten.t-online.de

Похожие записи