|

В вымирании животных виноват не только климат

В вымирании животных виноват не только климат
В вымирании животных виноват не только климат
Причиной вымирания многих крупных млекопитающих в последний большой ледниковый период примерно 50 000 лет назад стал не только климат. Скорее судьбу таких животных, как бизон, решила комбинация из изменения климата, жизненного пространства и продвижения человека.

Датские ученые выяснили это при анализе шести видов млекопитающих, в том числе мамонта и северного оленя. Согласно исследователям, каждый вид отреагировал по-разному на разные факторы.

Используя материал ДНК, данные о распространении и климате, а также окаменелости, учёные исследовали изменения в популяциях мамонтов, овцебыков, шерстистых носорогов, диких лошадей, бизонов и северных оленей.

При этом группа биологов во главе с Эске Виллерслев выяснила, что, пожалуй, только овцебык и шерстистый носорог однозначно стали жертвами изменения климата. Овцебык был очень чувствителен к температуре, пишут ученые. Вряд ли вымер из-за человека и
шерстистый носорог.

А вот дикие лошади и бизоны, напротив, стали преимущественно жертвами человека, так как они были популярными объектами для охоты. В 58 % европейских и 66 % сибирских мест раскопок наряду с человеческими останками были найдены также останки диких лошадей. Останки бизонов нашли даже в 77 % мест в Сибири.

Никакие изменения не подействовали на северных оленей, которые существуют до сегодняшнего дня. И это притом, что на них тоже часто охотились, и их жизненное пространство катастрофически уменьшалось. По данным учёных, оленей, вероятно, спасли их высокая плодовитость и экологическая гибкость. Что именно привело к вымиранию мамонтов, исследователи пока ответить не могут.

По материалам Nachrichten.t-online.de

Похожие записи