Трещина в леднике Пан-Айленд
| |

В Антарктике образуется айсберг размером с Нью-Йорк

Трещина в леднике Пан-Айленд
Трещина в леднике Пан-Айленд
Сейчас в Антарктике, очевидно, образуется айсберг размером с Нью-Йорк. Исследователи НАСА обнаружили в леднике Пан-Айленд на западе Антарктики огромную трещину, которая непрерывно увеличивается. Об этом сообщает американское управление космическими полетами.

Расщелина длиной минимум 30 км и глубиной 50 м увеличивается примерно на 2 м в день, рассказывает Михаэль Штудингер, который участвует в проекте НАСА « IceBridge». Если лед отколется, то образуется гора площадью больше 880 кв.км. Исследователи НАСА полагают, что айсберг образуется в конце этого года или в начале следующего.

Данный процесс не связан с глобальным потеплением, добавляет Штудингер. «Это циклические события, которые происходят раз в несколько лет». Последний большой айсберг возник в 2001 г., поэтому образование нового не было неожиданностью. Впервые исследователи увидели трещину в Пайн-Айленд в конце сентября.

НАСА наблюдает за изменениями антарктического льда из самолётов. Спутников для этой цели на данный момент не существует. В 2009 г. был отключён спутник «ICESAT», а его наследник «ICESAT 2» планируется ввести в эксплуатацию лишь в 2016 г.

По материалам De.nachrichten.yahoo.com

Похожие записи