Пятнистое озеро Клилук в Канаде

В Британской Колумбии, неподалеку от городка Osoyoos, находится известное во всем мире пятнистое озеро Клилук. Именно благодаря принимающим причудливую форму пятнам, которые образуются благодаря насыщению вод озера различными минералами, это Канадское озеро и стало известным на всей Земле.

Уникальность озера заключается еще и в том, что в его водах наблюдается поистине запредельная концентрация большого количества минералов. Также Клилук является несомненным лидером среди всех мировых озер по содержанию сульфатов натрия, кальция и сульфата магния.

Основная часть воды Пятнистого озера летом испаряется, оставляя своеобразные островки из сульфата магния, по которым можно ходить. В зависимости от времени года минеральный состав воды постоянно меняется, благодаря чему пятна окрашиваются в различные цвета.

На данный момент Пятнистое озеро принадлежит канадским индейцам и свободному доступу всех многочисленных желающих мешает забор из колючей проволоки, поэтому сотни туристов ежедневно могут рассмотреть его только с прилегающего шоссе.

Похожие записи