Lada Ellada

Представлен первый электрокар от «АвтоВаз» — Lada Ellada

Lada Ellada
Lada Ellada

На международном форуме нанотехнологий , проходившем в Москве 24-26 октября этого года был представлен российский электромобиль Лада. Сейчас Lada Ellada — так назван новый электрокар  проходит необходимые испытания на дорогах в Ставропольском крае. АвтоВаз предполагает сделать первый опытный выпуск автомобилей в количестве 100 экземпляров в 2012 году. Предполагаемая стоимость первых электрокаров колеблется в пределах 20 – 25 тысяч долларов. Также говорится о том, что данный автомобиль полностью окупит себя за 1 – 1.5 года эксплуатации, так как в обслуживании он будет в несколько раз дешевле классических бензиновых авто.

Внешний облик Ellada взяла от своей предшественницы – Лада Калина. Тот же кузов универсал внешне отличается лишь наличием электроразъёма на месте крышки бензобака. Салон Эллады имеет две отличительные особенности – это амперметр, заменивший тахометр и отсутствие рычага КПП – вместо него установлен джойстик для выбора направления – вперёд или назад.

Под капотом Эллады находится асинхронный трёхфазный электрический двигатель переменного тока, блок литий-ионных аккумуляторов и редуктор. Всё электрооснащение автомобиля весит около 240 кг, что довело общую массу Лады до 1215 кг.

Электроустановка автомобиля разгоняет его до 100 км/ч за 12- 13 секунд, что весьма неплохо как для электрокара. Максимально развиваемая скорость – 140 км/ч, при запасе хода от одной зарядки 170 км. Такие возможности Элладе даёт электроустановка, выдающая 60 кВт (это приблизительно 80 л. с.).

Заряжается автомобиль от бытовой электросети (220V, 50 Гц) в течение 8 часов. Анонсируемые производителем срок службы аккумуляторов составляет 3000 циклов. Это можно приравнять к пробегу в 500000 км или к восьми годам работы при ежедневной подзарядке.

К сожалению, в России пока нет полноценной базы для производства необходимого электрооборудования. Поэтому на данный момент используются комплектующие китайского производства. Российская компания «Роснано» совместно с китайским концерном «Thunder Sky» обещают закончить строительство завода по производству литий-ионных аккумуляторов к концу 2011 года. Строительство ведётся в Новосибирске.

Насколько хорошо проявит себя Lada Ellada в эксплуатации, покажет время, но пока пока предполагается довольно высокий спрос на данную модель.

Похожие записи