|

Бангкок постепенно уходит под воду

Бангкок постепенно уходит под воду
Бангкок постепенно уходит под воду
В столице Тайланда люди страдают от опустошительных наводнений. Помимо этого у Бангкока есть ещё одна проблема. Дело в том, что метрополия расположена очень низко и всего в 30 км к северу от Сиамского залива, уровень воды в котором до 2050 года может подняться примерно на 19 — 29 см. Вероятен также и дальнейший подъём уровня реки Чао Прайя, которая уже сейчас регулярно выходит из берегов. Если ничего не делать для защиты города, то через 50 лет большая часть Бангкока будет находиться под морской водой, предупреждает эксперт по климату Анонд Снидвонгс из Бангкокского университета им. Чулалонгкорна.

Кроме того, в постепенном опускании города виновато и многолетнее агрессивное использование грунтовых вод для удовлетворения растущих потребностей предприятий и 12 млн. жителей. Именно это стало причиной того, что в поздние 1970ые годы Бангкок опустился в среднегодовом примерно на 10 см. Это следует из результатов исследования Международного банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития и Японского банка международного сотрудничества. Правда, благодаря мерам, принятым правительством, эту тенденцию удалось затормозить.

Анонд убежден в том, что Бангкок и дальше будет опускаться на 1 — 3 см в год. По его мнению, стоит даже подумать над тем, не создать ли абсолютно новый город, «чтобы люди 24 ч. в день и 365 дней в году могли жить в сухом месте».

По материалам Nachrichten.t-online.de

Похожие записи