|

В понедельник нас станет 7 миллиардов

В понедельник нас станет 7 миллиардов
В понедельник нас станет 7 миллиардов
В понедельник где-то в мире родится семимиллиардный человек, после чего количество населения Земли продолжит увеличиваться. Вместе с тем будут расти и проблемы на нашей планете. Сколько же человек способна вынести Земля? И как нам справиться с приростом населения? На эти вопросы имеется очень простые ответы.

В 1750 году на Земле проживало 700 млн. человек. Через 63 года количество людей составило один миллиард, ещё через 123 года – два миллиарда. В 1999 году нас было уже шесть миллиардов. Каждую минуту на свет появляется 150 человек, а в год – 80 млн.

«Человечество до сих пор лучше справлялось с проблемой, чем многие думали раньше», — говорит Джон Бонгаартс из Совета по проблемам народонаселения в Нью-Йорке. Ведь ещё 30 лет назад предполагалось, что 7 млрд. человек – это верная гибель для Земли.

«Но все же имеются явные признаки того, что окружающая среда перегружена современным населением, — говорит исследователь. — Мы могли бы кормить еще больше людей, но только, если мы будем ещё больше использовать природу. А это неизбежно приведёт к гибели». Впрочем, эксперты считают проблему голода в бедных странах политической, а не сельскохозяйственной.

Чтобы решить проблему с высокой рождаемостью в отдельных странах, исследователи советуют усовершенствовать политику контроля рождаемости. Так, например, из-за недостатка информации и отсутствия противозачаточных средств на Земле рождается слишком много нежеланных детей. Эту проблему, по словам экспертов, можно было бы решить, потратив 6,7 млрд. долларов. Примерно столько же американцы расходуют на празднование Хэллоуина.

По материалам Nachrichten.t-online.de

Похожие записи