В Тель-Авиве испытали искусственный мозжечок
|

В Израиле создан протез мозга

В Тель-Авиве испытали искусственный мозжечок
В Тель-Авиве испытали искусственный мозжечок

Учёным из Тель-Авивского Университета удалось создать первый в мире искусственный мозжечок. Испытания уже проводились на лабораторных крысах. Исследователи продемонстрировали, что повреждённые части мозга можно успешно заменить на синтетические.

Искусственный мозжечок представляет собой относительно примитивный микрочип, но, несмотря на свою простоту, он способен получать и отправлять импульсы из мозгового ствола, инициируя соответствующие движения. Сейчас искусственный мозжечок регулирует только самые примитивные движения, но сам факт того, что учёные добились таких результатов, является настоящим прорывом в науке. Получается, что фантастические рассказы о киборгах могут в обозримом будущем стать реальностью!

Чип присоединили к крысе внешне, его не вживляли в мозг. Но с помощью искусственного микрочипа крысу быстро научили при звуке испускаемого воздуха мигать.

Достижение кажется примитивным, но учёные уверены, что теперь широко раскрыта дверь в эпоху искусственных протезов, которые будут заменять износившиеся или повреждённые нервные ткани.

 

Похожие записи