|

Последствия землетрясения в Турции

Последствия землетрясения в Турции
Последствия землетрясения в Турции
При тяжелом землетрясении на востоке Турции несколько людей оказались под обломками обрушившихся зданий. Подземные толчки силой 7,2 балла были зарегистрированы в провинции Ван у границы с Ираном. Об этом сообщило турецкое телеграфное агентство «Anadolu», ссылаясь на сейсмическую станцию «Kandilli» в Стамбуле. Эксперты метеорологической станции говорят, что погибших может быть от 500 до 1000 человек.

Центр землетрясения находился под деревней Табанли в провинции Ван. Больше всего пострадал город Эркис где обрушились около 30 зданий. До раннего вечера спасатели обнаружили тела 50 погибших. Кроме того, 100 человек были травмированы.

В самом городе Ван силы землетрясения не выдерживали примерно 10 зданий. Сгласно сообщению телекомпании «NTV», был повреждён также аэропорт, поэтому направление полётов пришлось изменить.

Сообщения о тяжелых убытках были получены и из окрестностей Эркиса. «В Целебибаге обломками завалило много людей, — рассказал бургомистр города компании «NTV». – «Люди смертельно испуганы, мы можем слышать их крики о помощи». По его словам, это ужасная катастрофа: разрушены дома, интернаты, отели и бензоколонки. Обрушились дома и в городе Битлис, погибла восьмилетняя девочка.

Эксперты американской сейсмической станции USGS объяснили, что землетрясение произошло на глубине 29 км., то есть очень близко к поверхности земли. Именно это и стало причиной столь масштабных разрушений.

Похожие записи