Славское - горнолыжный курорт

Когда душа просит активного зимнего отдыха… Славское (Карпаты)

Славское - горнолыжный курорт

Посёлок Славское является известным горнолыжным курортом Украины. Он расположен на высоте 750 метров над уровнем моря, недалеко протекают речки Опир и Славская. Расстояние до Львова: 120 км. В настоящий момент в посёлке функционируют 28 туристических базы. Кроме того, местные жители сдают номера в 200 частных коттеджах и мини-гостиницах. Славское пансионаты большей частью забиты в зимний сезон, что не удивительно, летом же мест для размещения больше, да и самих туристов намного меньше.

Горнолыжные трассы расположены на пяти горах, на которые ведут 17 бугельных подъемников, один детский лифт и 2 кресельные дороги. Склоны оборудованы 6 ратраками, 2 снежными пушками. Для пущего удобства отдыхающих работает 41 пункт проката горнолыжного оборудования и сноубордов, для начинающих спортсменов имеется центр горнолыжного обучения. Если вы не можете и дня прожить без благ цивилизации, к вашим услугам: ночной клуб, боулинг, рестораны, дискотеки, устраиваемые на самих турбазах.

Некоторые Славские трассы носят гордый статус европейского значения. К примеру, центральный лыжный склон базы «Динамо» частенько используется для проведения международных спортивных мероприятий. Благодаря широкому разнообразию горного рельефа трассы подходят и для начинающих, и для опытных спортсменов. По сути, каждый отдыхающий, занимающийся горными лыжами, может найти себе склон по вкусу. Если вы почитаете на туристических сайтах про климатические условия курорта Славское, то узнаете, что, окружённый хребтами Бескиды и Горганы, посёлок обладает уникальным микроклиматом, который зимой обеспечивает постоянную безветренную погоду и большое количество снегопадов. Снежный покров держится до апреля.

В общей сложности горнолыжные подъемники Славского способны в течение часа обслужить до 7 тысяч лыжников. Помимо пунктов проката горнолыжного и сноубордистского оборудования, в посёлке также есть специализированные магазины, где снаряжение можно приобрести по демократичным ценам. Основные трассы для катания проложены на пяти горах: Тростян, Кремень (Политехник), Варшава (г.Менчил), Погар, Высокий Верх. Настоящей жемчужиной среди них является гора Тростян высотой 1232м. Она расположена в 2 км от центра Славского. Самые интересные и качественные трассы находятся именно на Тростяне. Гора обладает кресельной дорогой, 8 бугельными подъемниками — двумя центральными, северным, четырьмя западными и детским бейби-лифтом около центральных подъемников. Официально на местных склонах имеется 11 разнообразных трасс, хотя при желании вы можете проложить свой собственный маршрут. Центральный склон иногда ограничивают для посетителей, так как на нём находится спортивная трасса, и тренируется олимпийская сборная страны. К тому же, на нём иногда проводятся важные соревнования. В низине западного склона находится «Большая долина чайников», которая является превосходным местом для обучения начинающих.

Похожие записи