Разбитое сердце - настоящий диагноз
|

В кардиологии новый диагноз — разбитое сердце

Разбитое сердце - настоящий диагноз
Разбитое сердце - настоящий диагноз

Душевная боль, сильные переживания, потеря близких людей могут разбить человеку сердце. Причём в прямом смысле слова разбить, утверждают учёные из Британии. Кардиологи уже использую термин «синдром разбитого сердца», но по-научному он называется кардимиопатия такотсубо.

В чём суть болезни? Под воздействием сильного стресса начинается внезапное ослабление сокращений сердечной мышцы. Если человек не будет «разбитое сердце» лечить, угроза инфаркта и ранней сердечной недостаточности возрастает в несколько раз.

Есть печальная статистика: родители, потерявшие своих детей гибнут сами в течение первых 10 лет после потери. Это случается в 4 раза чаще, чем с теми людьми, у которых дети живы и здоровы. Аналогичные данные были получены несколькими годами раньше — тогда учёные тоже пытались выяснить, как потеря близких влияет на дальнейшую жизнь людей.

Причина «синдрома разбитого сердца» — не только психологическая. Разбитое сердце ослабляет иммунную систему, люди страдают острыми воспалительными заболеваниями после банальной простуды, часто попадают в аварии — концентрация внимания у них нарушена.

Специалисты уверены, что за людьми, которые перенесли тяжёлую потерю, хотя бы в течение года должны наблюдать специалисты по психосоматике и кардиологи. Ведь вполне вероятно, что такой человек находится в состоянии «улыбающейся депрессии». Он ходит на работу, общается с людьми и даже шутит, но под маской благополучия может скрываться тяжёлая тоска и даже мысли о суициде. Такой вид депрессии очень трудно поддаётся диагностике и лечению.

Похожие записи