|

Теория относительности оказалась под сомнением

Теория относительности оказалась под сомнением
Теория относительности оказалась под сомнением
Согласно результатам испытаний научно-исследовательского атомного центра «CERN», ультралегкие частицы, так называемые нейтрино, передвигаются быстрее, чем свет. «Такой результат – полная неожиданность», — говорит физик Антонио Эредитато. Если он подтвердится , то это может поставить под сомнение теорию относительности Альберта Эйнштейна, согласно которой частицы не могут летать в вакууме быстрее, чем свет.

По словам Эредитато, исследователи проводили испытания в течение шести месяцев, снова и снова проверяя результаты, прежде чем они рассказали о них общественности. Он призывает физиков всего мира к их обсуждению.

Нейтрино — это электрически нейтральные частицы, которые настолько крошечные, что только недавно было открыто, что они располагают каким-то весом. Согласно результатам испытаний, которые проводились в итальянской лаборатории, они движутся на 60 наносекунд быстрее света.

Эксперт по нейтрино Альфонс Вебер из Оксфордского университета подчеркивает, что результаты испытания все равно могут быть ошибочными. Должны быть проведены более точные тесты в США. Согласно Веберу, если даже результаты «CERN» подтвердятся, то это не поставит теорию относительности Эйнштейна под сомнение полностью. Возможно, тогда придется сформулировать исключения.

По материалам De.nachrichten.yahoo.com

Похожие записи