Шутки о Фукусиме привели к отставке
|

Шутливые выражения привели к отставке

Шутки о Фукусиме привели к отставке
Шутки о Фукусиме привели к отставке

Не всегда шутливые выражения могут быть уместны, особенно если они высказаны высоким представителем власти. Вот министру экономики Японии они стоили карьеры.

Ёсио Хатиро, занимавший кресло министра экономики и промышленности Страны восходящего солнца, подал прошение об отставке, которую премьер-министр принял. Об этом экс-министр сам сообщил на пресс-конференции.

Что же такое сделал или сказал чиновник, что не понравилось народу и власти?

Во время своего визита в составе правительственной делегации в префектуру Фукусима и на саму атомную станцию, он, как будто бы в шутку, своим рукавом потер об одежду журналиста и при этом сказал, что таким образом помазал его радиацией. Такой эпизод не остался без внимания, сразу же волна возмущения последовала со стороны местных жителей, а потом и политиков. Они негодовали по поводу легкомысленного отношения представителя власти к трагедии всего народа, и может ли такой чиновник заниматься вопросами ядерной энергетики.

Последней каплей стала еще одна фраза, высказанная министром после визита. Поскольку после событий на Фукусиме количество жителей во многих населенных пунктах сократилось, министр назвал их «городом смерти». Но ведь во многих люди еще живут.

Премьер-министр серьезно поговорил с Ёсио Хатиро и попросил его подать в отставку.

 

 

Похожие записи