|

«Шутка» в Twitter привела к страшной панике

"Шутка" в Twitter привела к страшной панике
"Шутка" в Twitter привела к страшной панике
Двум мексиканцам угрожает жесткий штраф за их сообщения в Twitter. Органы власти обвиняют их в том, что они посеяли через социальную сеть панику и хаос в городе Веракрус, жители которого и без того страдают от безжалостной войны между местными бандами. Речь идет о ложных сообщениях о взятии в заложники 25 августа.

Министр внутренних дел Херардо Буганса сравнил события с паникой, которую в 1938 году вызвал своей радиопередачей «Война миров». Орсон Велльз. «Это было ничего по сравнению с тем, что здесь происходило, — сказал он. — У нас случилось 26 автомобильных катастроф, люди оставляли свои машины посреди улицы, чтобы забрать детей из школы». Подобные сообщения писала и бывшая учительница Мария де Хесус Браво Пагола. Обоих мексиканцев обвиняют в терроризме и саботаже. Им угрожает высшая мера наказания — 30 лет тюрьмы.

Паника, из-за которой невозможно было дозвониться по телефонам экстренных служб, была вызвана «шуткой» преподавателя математики Хильберто Мартинеса Веры в Twitter. «Моя золовка позвонила мне как раз в смятении и сказала, что из школы похитили 5 детей», — сообщил 48-летний мужчина из мексиканского города Веракрус. Но взятие в заложники он только выдумал. Когда радиоведущая передала сообщение по социальной сети, среди людей, нервы которых и так были на пределе, разразилась паника.

По материалам De.nachrichten.yahoo.com

Похожие записи